Как мы чистим колодцы:

все фотографии

Чистка колодца Пензенская область

Любое гидротехническое сооружение со временем теряет свои первоначальные характеристики и требует ремонта. И колодцы не являются исключением. Для того чтобы вода в колодце всегда оставалась чистой и вкусной за ним надо ухаживать. Даже в правильно устроенном колодце со временем качество воды ухудшается. Вода становится более темной, с примесями, появляется запах. Несмотря на то, что колодец закрыт, в него попадает различный мусор, такой как листья, ветки, насекомые. И вся эта грязь, попав на дно колодца, начинает гнить, что приводит к невозможности употреблять такую воду. Кроме того, на стенках колодца откладывается слизь. Возможно появление плесени, других микроорганизмов и вредных бактерий.

Основные проблемы, которые появляются при длительном использовании колодца без чистки:

Загрязнение колодца.

Если в колодец попало животное, части растений, произошла утечка масла из насоса, то первым делом требуется его очистка и дезинфекция, неважно, что это было – мышь или лягушка, кошка или ворох листьев. Не подвергайте себя опасности заражения, вызовите квалифицированную бригаду, которая очистит колодец от попавших туда биологических элементов, откачает, а затем дезинфицирует воду. Помните, что от качества используемой воды зависит ваше здоровье.

У воды появился запах.   

В первую очередь необходимо произвести лабораторный анализ воды, чтобы определить причину возникновения запаха. Дальнейшие действия производятся исходя из причины запаха воды, но неотъемлемой частью любой стратегии действий должна быть чистка колодца, так как зачастую неприятный запах вызван развитием гнилостных бактерий при разложении биологических объектов, попавших в колодец.

Вода в колодце мутная.

Причин этого явления может быть множество – от некачественной заделки швов, до отсутствия на дне колодца донного фильтра. Квалифицированный специалист определит причину появления мути воды и предоставит решение, максимально соответствующее требуемому результату.

Вода в колодце имеет отчетливый ржавый оттенок.

Возможно, причиной в данном случае является повышенное содержание железа в поступающей воде. Для очистки такой воды требуются установка специальных фильтров, других способов решения этой проблемы пока неизвестно.

Дно колодца занесло песком или поднялось.

Довольно частое явление при строительстве колодца в плывунах. Происходит поднятие дна из-за чрезмерной откачки воды, что провоцирует намывание песка и поднятие уровня дна. Решением данной проблемы является осторожная выборка песка с поверхности дна колодца с последующей установкой осинового щита и отсыпкой донного фильтра.

В колодец начала попадать глина.

Возможно, произошло нарушение целостности глиняного замка вокруг колодца. Необходимо произвести отрывку траншеи и устройство нового глиняного замка, для предотвращения загрязнения колодца.

С поиском и выбором специалистов для этих работ обычно проблем не возникает, ведь услугу по очистке колодцев, наряду с их строительством и ремонтом, предлагают сейчас многие. 

Предлагает услугу по очистке колодцев и компания «колодец-одинцово».

Перед вызовом на место специалистов вам, наверное, будет полезно узнать, что очистка любого колодца обычно включает в себя примерно следующий набор последовательно выполняемых операций – это откачка воды из колодца, удаление мусора и посторонних предметов, удаление ила со дна колодца, очистка стенок колодца от различных отложений и слизи, заделка и герметизация швов между бетонными кольцами, замена донного фильтра.

Заранее должно быть определено вами место для свалки ила, мусора и посторонних предметов, извлеченных из колодца и находиться оно должно на расстоянии, не превышающем 5 метров от колодца. Если на таком расстоянии место для мусора вам выделить не удастся, то за любую удаленность свыше 5 метров вам придется доплачивать (цены на очистку (чистку) колодца).

Вновь пользоваться водой из колодца, в котором производилась чистка, можно обычно уже где-то через 5-7 дней, так как именно к этому сроку вся муть, поднятая со дна во время чистки колодца, оседает, а вода вновь становится в колодце прозрачной и светлеет.

Старики, не без основания, утверждают, что чем с большей любовью мы будем относиться к нашему колодцу, тем дольше он будет нам служить и тем чище будет вода в нём, а значит - будет крепче и наше здоровье.

Чистка колодца в населённых пунктах Пензенской области:

Башмоковский район:

Алексеевка Башмаково Белозерка Бояровка Высокое Гаугеровка Глебовка Глебовка Громок   Дмитриево-Поливаново Дружный Ермаковский Займище Заливной Змиевка Знаменское Ивановка Калиновка Калиновский Каменка Кандиевка Кандиевка Кирилловка Красный Куземкино Кянда Липовка Луч Малая Ушинка Марат Митрофаново Николаевка Никульевка Новознаменский Новокуземкинский Новопетровский Новопокровский Ольшанка Орловка Первое Мая Петровское Подвал Подгорное Поминаевка Пятницкое Рудовка Рязановка Самариха Смирновский Соломинка Соседка Сосновка Софьевка Спиртзавод Тимирязево Троицкое Удалая Хутор Чудная Шереметьево

Бековский район:

Александровка Аничкино Беково Вислый Власовка Волынщино Второе   Отделение Гранки Жуково Затолокино Ивановка Крутой Крюковка Луговая Малёновка Мача-Родники Миткирей Мошки Николаевка Никольское Первое Отделение Плодосовхоз Покровка Пяша Сахзавод Советский Согласовка Сосновка Сурки Трескино Третье Отделение Хованщино Яковлевка

Белинский район:

Александровка Алексеевка Алексеевка Апалиха Аргамаково Балкашино Балкашинский Белинский Березенки Березкино Бондовка Бугровка Верхние Поляны Веселый Волчково Волчковский Воробьевка Вязовка Вязовка Гай Шарапино Городок Гусятник Даньшино Дерябиха Долгая Вершина Доншино Ершово Исаевка Ищеевка Калдусы Камынино Камынинский Канищево Кашуровка Кевдо-Вершина Киселевка Ключи Козловка Корсаевка Кошкарово Крюково Кузьминовка Кукарки Кутеевка Лермонтово снт Лесная Поляна Линевка Лопатино Лягушовка Мамлеевка Марьевка Михайловка Мостки Невежкино Нижние Поляны Николаевка Никульевка Новая Деревня Новая Заря Новая Каштановка Новый Мир Озерки Октябрьский Ольшанка Петровка Пичевка Подсот Поим Похвистнево Преображенка Приречье Пушанино снт Пышкин Стан Пяркино Режа Родно-Бондовка Ростовка Светлый Путь Свищевка Сентяпино Сережино Среднеречье Старая Каштановка Студенка Студенский Сулак Сярда Сяськино Тархово Толстово Топориха Уваровка Ульяновка Ушинка снт Чембарская Чембарский Черногай Чернышево Шарово Шелалейка Шипиловка Ширяево Шмелевка Щепотьево снт Южная Поляна Языково

Бессоновский район:

Александровка Анновка Бакшеевка Бардинка Бессоновка Блохино Вазерки Васильевка Грабово Гремучий Десятая Артель Ера Заводской Камыши-Хвощи Кижеватово Колос Кроптово Лопатки Лопуховка Мастиновка Николаевка Никольское Новая Жизнь Пазелки Победа Подлесный Полевой Полеологово Проказна Пыркино Сергеевка Сосновка Сосновый Бор Степановка Степное Полеологово Степное Смагино Трофимовка Ухтинка Чемодановка Чертково Чертковский

Вадинский район:

Аксеновка Алексеевка Артамас Аткино Богородское Большая Козлейка Большая Лука Большелукинский Бутырки Вадинск Васильевка Вельяминово Вишняки Вторая Лака Выборное Дубасово Каменка Каргалей Кармалейка Ключи Коповка Котел Красавка Красная Поляна Куриловка Лесная Крутовка Лесной Летево Лопатино Луговое Малая Козлейка Маркино Мочалейка Мочалейка Нагорная Лака Новый Путь Овчарные Выселки Ольгино Пеньки Польная Крутовка Рахмановка Ртищево Русская Шуриновка Свищево Серго-Поливаново Скуратово Снохино Сноховка Сошниковка Старая Петровка Судакаевка Татарская Лака Татарская Шуриновка Тенево Умет Чудовка Щербаковка Ягановка

Городищенский район:

Александровка Алексеевка Архангельский Архангельское Аряво Асеевская Борисовка Веденяпино Верхний Крутец Верхний Шкафт Верхняя Елюзань снт Ветеран Вышелей Городище Девчино Дигилевка Дмитриевка Затон Иванисовка Ивановка Ишимка Ишимка 1-я Кадада Камыш Канаевка Кардаво Кичкиней Ключевка Кодада Кологреевка Косыревка Красный Лесной Лесозавод Лобановка Лопатино Луговые Выселки Марьевка Можарка снт Можаровское Мордовский Ишим снт Надежда Нижняя Елюзань Николо-Райское Никоново Новокрещино Новые Забалки Новые Турдаки Новый Ишим Павло-Куракино Перелески Песочное Песчанка снт Родничок Рубеж Рубежные Выселки Русский Ишим Садовка Саловка Середа Смычка Соловейка Средняя Елюзань Старые Турдаки  Стеклозавод снт Сура Сурск Суходольные Выселки Телегино снт Тополек Трескино Трушнино Тумалейка Уранка снт Фрунзенец Чаадаевка снт Черемушки Шнаево Южный Юлово

Земетчинский район:

Александровка Андреевка Большая Ижмора Васькин Бор Веселая Выша Вышеозерский Вяземка Генералово Гоголев Бор Голубцы Городище Графинино Давыдовка Дашково Десятый Октябрь Долгово Дубрава Ждановка Завидный Заводской Земетчино Кириллово Кирилловский Кировский Кита-Лаговщина Колударово Красная Дубрава Красная Звезда Красная Сушка Красное Знамя Крутец Крутой Крым Лачиново Лебедянка Лесное Люмберцы Малая Ижмора Матчерка Михайловка Морсово Нарышкино Никитовка Никольское Ниловка Новая Стефия Новоалексеевский Новый Работник Новый Ручеек Ольховка Оторма Пашково Пешая Пешенское Пролетарский Раево Разин Русская Поляна Рянза Салтыково Серебряково Смирновское Сокровка Софьинский Старая Стефия Старополянское Сычевка Сядемка Табаковка Усердино Ушинка Чернопоселье Чернояр Чернышово Юрсово

Иссинский район:

Александровка Архаровка Бекетовка Булычево Бутурлино Верхняя Салмовка Владыкино Грибоедово Губарево Дмитриевка Долгоруково Еленовка Знаменская Пестровка Ивановка Исса Каменный Брод Кильмаевка Кисловка Костыляй Лоховщино Любятино Маровка Мишино Никифоровка Николаевка Никольская Пестровка Новоархангельское Новоархангельское Новотрехсвятское Плетневка Потравный Приволье свх Маяк 1 Отделение свх Уваровский Центральная усадьба Симанки Сипягино Соловцово Старотрехсвятское Уварово Украинцево Широкоис Широкоисс Широкоисское Шишовые Выселки

Каменский район:

Адикаевка Александровка Алексеевка Алексеевка 1-я Андреевка Анучино Ахматовка Батрак Безруково Бессоновка Блиновка Большие Верхи Варваровка Владыкино Вражское Каменка Гавриловка Гаи Головинщино Головинщинская Варежка Завиваловка Залесное Знаменка Ивенка Казанская Арчада Калининское Кевда Кевдо-Мельситово Кикино Клейменовка Ключи Ключище Кобылкино Колона Кочалейка Кочетовка Крыловка Кувака Кургановка Лермонтовский Львовская Варежка Максимовка Междуречье Мочалейка Надеждинка Низовка Николаевка Никольская Арчада Новая Есинеевка Октябрьский Покровская Арчада Покровская Варежка Пустынь  Радуга Ростовка Росток Селитьба Скворечное Соболевка Старая Есинеевка Студенец Телятино Троицкое Тулытьба Тухачевский Усть-Атмис Федоровка

Камешкирский район:

Алексеевка Аряш Бегуч Болтино Большой Умыс Дмитриевка Дубровки Дьячевка Камышенка Камышинка Ключи Красное Поле Кулясово Лапшово Мамадыш Мокрый Дол Мордовский Камешкир Новое Шаткино Новый Чирчим Пестровка Покровка Полянщино Порзово Русский Камешкир Старое Шаткино Старый Чирчим Тарасовка Чумаево Шишовка

Колышлейский район:

Алексеевка Алферьевка Апраксино Бекетовка Белокаменка Березовка Большая Александровка Голицино Горелый Давыдовка Дертево Жмакино Жукова Поляна Зеленовка Кайсаровка Карауловка Катковка Колтовское Колышлей Красная Горка Крутец Лачиновка Ленино Липяги Луговое Любовка Малая Александровка Манцеровка Надеждино Названовка Немчиновка Никольск Новая Названовка Новая Потловка Пановка Петровка Плещеевка Плещеевка Пограничное Приволье Пятилетка Раевка Раевка Крутцовский с-с Райсельхозтехника Родниковский Сабуровка Скрипицино Скрябино Соколинка Старая Потловка Степное Сумы Сущевка Телегино Толузаково Трескино Третий хутор Халтурино Хопер Чеботаевка Черкасск Черкассы Чубаровка Ягодный

Лопатинский район:

1 Отделение Белогорье Берлик Большая Багреевка Борец Буденновка Бузовлево Бутырки Верешим Вехово Владимирский Второе Отделение Генеральщино Даниловка Дм-Чардым Дубровское Дым-Чардым Елшанка Ивановка Камаевка Китунькино Козловка Колбинка Комаровка Лиго-Матузовка Лопатино Луначарское Малая Багреевка Маяк Николаевка Никольское Новый Чардым Огаревка Пасечное Пылково Садовка Сорокино Сосновка Старый Вершаут Старый Карлыган Суляевка Точка Трегубовка Чардым

Лунинский район:

Александрия Алексеевка Анучино Белый Ключ Белый Родник Березенки Березенский Лесозавод Болотниково Большое Левино Большой Вьяс Владимировка Головачевка Гольцовка Госсортучасток Дарьевка Екатериновка Еланка Ермолаевка Засурское Иванырс Иванырсинский лесозавод Казачья Пелетьма Карауловка Ковалейка Краснооктябрьский Лесной Вьяс Липовка Ломовка Луговой Лунино Манторово Марьевка Мерлинка Михайловка Нагорная Пелетьма Надеждинка Назарьевка Напольный Вьяс Николаевка Новая Заря Новая Кутля Новая Степановка Посопная Пелетьма Предиславенка Родники Сандерки свх им 9 Января Селифонтьевка Синорово София Старая Кутля Старая Степановка Суворово Сытинка Танеевка Тепловка Тоузаково Трескино Ферлюдинка Чертеим Чирково Шахмаметьево Шукша Юдино Ягодный

Малосердобинский район:

Александровка Бадровка Большая Чернавка Дружаевка Ключи Колемас Комаровка Круглое Липовка Майское Малая Сердоба Марьевка Николаевка Новое Демкино Новое Назимкино Новое Славкино Огаревка Петровка Саполга Старое Славкино Топлое Чунаки

Мокшанский район:

Азясь Алексеевка Бездонный Беликово Белогорка Березовка Бибиково Богородское Большая Хомяковка Валяевка Варварино Войково Волынский Воронцовка Воронцовские Выселки Воронье Выглядовка Выглядовка Георгиевский Городище Дачный Дмитриевка Долгоруково Доможировка Елизаветино Елизино Заводской Замокшинский Заречная Заречный Засечное Знаменское Ивановка Истоки Калиновка Кера Керенка Коммуна Красное Польцо Краснополье Красные Озерки Красный Кордон Кругловка Кульмановка Липяги Литомгино Лопатино Малиновка Марфино Маховой Медаевка Мирный Михайловка Мокрые Вражки Мокрый Мокшан Мордовская Муромка Муратовка Нечаевка Николаевка Николо-Азясь Новая Поляна Новоникольское Озерки Октябрь Отрада Отрадный Панкратовка Парижская Коммуна Пенькозавод Песчанка Пичуевка Плесс Плодовый Подгорное Полянки Порецкое Пословка Потьма Потьминский Пяша Рамзай Решительный Русская Муромка Свиноферма Симбухово Синцево Скачки Соловьевка Сумароково Трудовик Успенское Фатуевка Хоненево Царевщино Черниговка Чернозерье Чурдюмка Широкоис Юлово Юровка Ясная Поляна

Наровчатский район:

Азарапино Акимовщино Александровка Ачасьево Балалаковка Барабановка Большая Кавендра Большое Кирдяшево Большой Колояр Большой Чердак Виляйки Вьюнки Грачевка Кадыковка Казеевка Казенчик Каурец Кошелевка Красный Восток Ляча Малая Кавендра Малиновка Малое Кирдяшево Малый Колоярчик Масловка Мелюковка Михайлово-Тезиково Морозовка Мумарье Наровчат Новые Пичуры Октябрьский Орловка Паны Плесковка Подлесная Подлесное Потодеево Рождествено-Тезиково Рузвель Савинки Садовое Сканово Сосновка Студенец Суркино Телешовка Холстовка Шадрино Шиловка

Нижнеломовский район:

Александровка Ананьино Аршиновка Атмис Афанасьевка Бобровка Большая Андреевка Большие Хутора Большой Мичкас снт Василек Верхний Ломов Вирга Волженка Волженка снт Восход Гаи Голицыно Гороховщино Дмитриевский Дубки Ендашевка Замуравские Выселки Заречный снт Заря снт Заря2 Засечное Ива Кера Князевка Кобяки Козлятское Красная Керка Красный Кривозерье Кривошеевка Кувак-Никольское снт Ласточка Лещиново Лукина Поляна Майоровка Макаровка Малая Андреевка Мичкасские Выселки Нижний Ломов Новая Александровка Новая Михайловка Новая Нявка Новая Пятина Шуструй Норовка Овчарное Пешая Слобода Пиксев Подгорный Потьминский Пошутовка Прянзерки Рабочий Уголок Ражки снт Садки снт Сельхозтехника Серый Ключ Скрипицино Сорокино Средний Старая Мурава Старая Нявка Старый Шуструй Стяжкино Сухопечаевка Танкаевка Тархово Усть-Каремша Федоровка снт ЭМЗ снт Южное

Пачелмский район:

Алексеевка Андреевка Архангельск Белынь Бельщина Варежка Веденяпино Владычкино Ворона Выглядовка Вязовый Дмитриевка Змеиногорск Калиновка Кашаевка Козловка Красные Озера Красный Холм Малая Кашаевка Малый Буртасс Маяк Мокрый Мичкасс Никиткино Новая Студенка Новая Толковка Новый Валовай Пачелма Первомайская Подгорный  Покровка Поляна Порошино Пустынь Пятницкий Решетино Русско-Никольское Салтыково Старая Толковка Старый Валовай Студенка Татаро-Никольское Титово Толковка Троицкое Черкасское Чулпан Шейно

Пензенский район:

Александровка  Алексеевка  Аленевка  Алферьевка Андреевка Ардым Ардым  Ардымский Ахлебиновка Безводное Березовая роща Богословка Богословский  Большая Валяевка Большая Елань Бурчиха Бутаевка Бутырки Варыпаево Васильевка Веселополье Вителевка Воейково Возрождение Волхон-Умет Волхонщино  Волхонщинский Волчий Вольный Воскресеновка Всеволодовка Второе Отделение Вязовка Графка Графщино Дертевка  Дубасово Дубенское Еланкино Ермолаевка Ермоловка Загоскино Засеченский Засечное Золотаревка Ивановка Истамбул Казеевка Калинино Камайка Кичкилейка Ключи Князевка Князь Умет Колышлейка Колюпановка Комаровка Кондоль  Константиновка Красная Новь Краснополье Кривозеровка Кромщино Крутец Кучки Лебедевка Левашовка Лемзяйка Ленинка Ленино Ленинский Леонидовка Лисовка Любятино Малая Валяевка Марьевка  Матвеевка Михайловка Мичуринский Муравьевка снт Надежда Надеждино Никифоровка  Николаевка Новая Каменка Новая Петровка  Новая Украинка Новопавловка Октябрьская Оленевка Ольшанка Панкратовка Пановка Панчулидзиевка Покрово-Березовка Поперечное  Приовражное  Пролетаровка  Саловка  Слава Труду Серп и Молот Соловцовка Сосновка Софьевка Спасско-Александровка Старая Дертевка  Старая Каменка Старо-Каменский Танеевка Толузаковка Улановка Урлейка  Ферлюдино Ханеневка Серп и Молот Черенцовка  Широкополье снт Эра

Сердобский район:

Александрово-Ростовка Бабарыкино Байка Балтинка снт Белый угол Березовка Гуленовка Долгоруково Дубасово снт Здоровье Зеленовка Зеленый Дол Зубринка Ивановский Камзолка Карповка Кирово Кологривовка Константиновка Круглый  Куракино Майский Мещерский Новая Студеновка Новое Новонадеждино Октябрьский Оленичево Орловка Панкратовка Подгоренки Пригородное Репьевка Рощино Рянза Сазанье Салтыково свх Надеждинский Центральная усадьба Секретарка  Сердобск Соколка Софьино Тащиловка  Хотяново Школьный Яблочково

Сосновоборский район:

Альмяшевка Архангельское Балук Бартеньевка Большая Садовка Вачелай Верхний Катмис Верхний Мывал Водолей Вязовка Дом Отдыха Ёга Еремеевка Захаровка Зиневка Индерка Карауловка Карачевка Кардафлей Козловка Комчак Краснополье Красный Городок Кряжимское Малая Садовка Малосадовский Маркино  Маркинские Выселки Мордовский Качим Нижний Катмисс Нижний Мывал Нижняя Липовка Николо-Барнуки Новополянское Новый Свет Озерки Первое Мая Пионер Пичилейка Русский Качим Русское Труево  Ручим Садом-Глядковка Соляновка Сосновка Сосновоборск Средняя Липовка Сыресево Сюзюмское Татарский Сыромяс Теплый Ключ Тешнярь Топоровка Шкудим Шугурово Щукино

Никольский район:

Александровка  Алово Аншлейка Аришка Ахматовка Базарная Кеньша Большое Пермиево Вечкилей снт Вишенка Гремячевка снт Дружба Журавли Заборовка Заречная Заречный Зеленодольское Ильмино  Исаевка Казарка  Карамалы  Кенчурка  Керенка Кивлей Ключи Коржевка  Корневой Кочетовка Кравково Красное Лопуховка Маис Малое Пермиево Маховка Междуречье Мичкас Мокрая Поляна Нечаевка Нижний Шкафт Никитянка Никольск Новая Селя Новиковка Ново-Араповка Новоараповка Ночка Павловка Покровка Прудное  Ребровка Родники Родничок Никольский Серман снт Слива Соколовка снт Солнышко Старая Селя Столыпино Субботино  Сура Тюнярь Усовка Усть-Инза Фазенда Черняевка

Тамалинский район:

Агринка Алексеевка Аннино Барышниково Березняк Березовка Богданово Большая Корневка Большая Сергеевка Бугры Варварино Васильевка Веселый Вишневое Войново Волчий Враг Григорьевка Гришино Дворики Дуровка Жизненная Зубрилово Иваново-Наумовка Исаевка Калиновка Каменка Кашировка Кочетовка Красавка Крутец Крутцы Куликовка Липовка Луговой Малая Сергиевка снт Малиновка Масловка Мача Мосолово Наровчат Невежкино Никольское Новая Верейка Новая Ростовка Новая Сярда Новое Зубрилово Обвал Озерки Павловка Петровка Плетневка Тамала Ров снт Родничок Ростовка Садовая Санниковка Скачевка Степной Сюверня Токаревка Ульяновка Хмырово Шелалейка Щетинино

Шемышейский район:

Азрапино Александро-Богдановка Арапино Армиево снт Березка Борятино Бутурлинка Верхозим Виляевка Воробьевка снт Восход Дубровка-на-Узе Ивановка Каргалейка Каржимант Колдаисс снт Красный уголок Лесной  Малыгино Мачкассы Мордовская Норка Надеждино Назимкино Наскафтым Наумкино Неклюдово Новая Яксарка Новый Мачим снт Норка-Речка Пестровка Песчанка снт Полянские родники снт Приморье Ранго-Лисьма Русская Норка Синодское Старая Яксарка Старое Демкино Старое Захаркино Старое Назимкино Старый Мачим Узинское Усть-Мурза Усть-Уза Шемышейка



Полезно знать

Разновидность колодцев.

Как определить глубину колодца?

Что такое плывун?

Что лучше: скважина или колодец?

Как производить чистку колодца?

Почему нельзя увеличивать столб воды в колодце?

Почему кольцо колодца не кладётся на раствор, как это делается при кладке стен из кирпича или блока?

Когда лучше копать колодец?

Как защитить Ваш колодец от поверхностных вод?

Глинянный замок.

Формирование "молодого" колодца.

Мебель на заказ по индивидуальным размерам